WebMoney — безопасность против юзабилити

WebMoneyВы могли заметить, что недавно на на страницах этого сайта появилось объявление о возможности отправить нам свою статью. Это письмо прислал наш постоянный читатель, Гусев Игорь Васильевич. «Я хочу предостеречь вас от использования WebMoney Keeper или WebMoney Light. На собственном горьком опыте убедился, что система WebMoney категорически ненадежна», – пишет он.

Я пользовался WebMoney Light (версия, работающая через браузер, если кто не знает) и потерял сертификат. На счету было что-то около 3000 руб, что для меня, бедного студента, довольно большие деньги. К счастью, в свое время я не пожалел времени на получение формального аттестата, и смог восстановить сертификат, отправив скан своего паспорта в службу поддержки. Дело было в конце июня, а новый сертификат я получил спустя месяц, в начале августа. На письма служба поддержки отвечает обычно в течение нескольких дней.

И все было бы хорошо, НО! В августе я уехал в отпуск. Вернувшись в сентябре, я обнаружил в своем почтовом ящике письмо от 15-го августа, дескать вы зарегистрировались в системе год назад и сертификат нужно поменять в течение двух недель! Напоминаю, что месяц назад мне выдали новый сертификат! Понятно, что к тому моменту все сроки давно прошли. Служба поддержки до сих пор не соизволила мне ответить, хотя за прошедшую неделю я писал им несколько раз.

Итого имеем — вот уже почти 3 месяца я не могу пользоваться своими деньгами. При этом за выдачу нового сертификата обычно берут что-то в районе 5$. Лично я зарекся пользоваться WebMoney Light. Перехожу на WebMoney Mini (там все намного удобнее, но есть ограничение — максимум 5000 рублей на аккаунте) и на Яндекс-Деньги.

Спасибо Вам, Игорь – за присланную статью и за то, что читаете нас. Мы надеемся, что в скором времени Вы все же сможете вернуть доступ к своим кошелькам. От себя же мы хотели бы добавить следующее.

Глобальная сеть действительно пестрит сообщениями о проблемах в использовании WebMoney. Увы, администрация этой системы настолько заботится о безопасности пользователей, что делает использование WebMoney невозможным даже для них. Спрашивается, кому нужна безопасная система, если ей нельзя пользоваться?

Метки: , ,

Похожие материалы:

  1. Что такое DoS- и DDoS-атака?
  2. Вирусы в социальных сетях. Часть 1
  3. Вирусы в социальных сетях. Часть 2
  4. Альтернативы OpenID
  5. Защита информации в Ваших руках
RSS
Следите за обновлениями сайта по RSS, или в .
Есть вопросы? Задайте их на нашем форуме, без регистрации.
Оставить комментарий
5 Комментариев
  • Ответить

    Но ведь система всегда предупреждает о необходимости хранения ключей и паролей. Здесь в контексте «потерял» обычное головотяпство и никого винить не надо. WebMoney остается лучшей системой. ИМХО.

  • Ответить

    На мой взгляд WMT правильно делает, что так заботится о безопасности. Для меня проблем с пользованием системой не возникает, хотя защита включена по максимуму.

  • Ответить

    WebMoney — Отвратный сервис!

    Помимо того, что сохраняешь ключи и кошельки, так еще и пароль к активации! Знакомые теряли то или иное, особенно после переустановки ОС. Им это выгодно, о юзабилити они НИЧЕГО НЕ ЗНАЮТ)

    Очень правильно и просто реализован Яндекс.Деньги! Если все сервисы поддерживали бы, то пользовался бы только им!

    Александр, вот тебе тема для Опроса)

  • Ответить

    Самое интересное, что челы из WebMoney готовы усложнять жизнь пользователям и дальше, невзирая на их жалобы. Недавно выпустили очередную поделку 3.8, которая оказалась чуть ли не самой глючной версией. Причем обновляться заставляют всех в принудительном порядке, в противном случае кошельком пользоваться невозможно!

    Это не считая всей остальной мути с паролями, ключами, активациями и прочим. Почему не дать людям самим решать, какая безопасность им нужна, решительно непонятно.

  • Ответить

    Безопасность безопасностью, но для таких лохов в компах и прогах, как я, она становится почти непреодолимым препятствием… Десять месяцев тому назад завёл счет (Кипер-Лайт) перевёл туда сорок баксов и до сих пор не могу туда попасть. А дело в том, что за сертификат я принял маленький килобайтный файлик с расширением .cer, и невдомёк мне, ламеру было,что действующий сертификат это тот, который экспортирован из браузера, а не тот, который скачивается при открытии счета. После сеанса я, естественно, удалил сертификат их хранилища. При новой попытке входа в систему подсунул килобайтный сертификат, а он даже и пароля не спрашивает. Короче говоря, облажался я. Но дело не в этом (с кем не бывает) – дело в реакции на моё послание с просьбой восстановить доступ. В мае отправил первый запрос, в сентябре пришел первый ответ и только неделю назад мой запрос поставлен в очередь на рассмотрение, т.е. зарегистрирован. Возникает резонный вопрос – через сколько лет я смогу восстановить контроль над своим счетом? Ладно там всего 40 долларов, а если бы там было сорок тысяч долларов? и нигде не нашел точного ответа на вопрос, какие предусмотрены сроки для восстановления контроля над своим счётом. Так что, судите сами, хоть я и лох, конечно. :)

Оставить комментарий

Вы можете войти, зарегистрироваться или оставить анонимный комментарий:

* Имя
* E-mail
Блог (если есть)
* Антиспам: 2 + 7 = ?
* - обязательные поля, e-mail не публикуется.