Сервисы для создания блогов, вроде LiveJournal или BlogSpot – это, конечно, удобно и просто, но каждый блоггер со временем начинает задумывается об автономном блоге на собственном домене и отдельном движке. Выбрать последний – не самая простая задача. Рассмотрим несколько движков, которые подойдут для создания блога.
WordPress
Самый популярный в сети движок для создания блогов. Был разработан (Ryan Boren и Matthew Mullenweg) на PHP и MySQL. Среди достоинств Вордпресса можно назвать множество функций, необходимых блоггеру, русскоязычную поддержку в виде сообщества пользователей, большое количество плагинов и скинов, которые можно скачать на официальном и русском сайтах Вордпресса, а также то, что этот движок распространяется бесплатно. К недостаткам – то, что WordPress – CMS исключительно для создания блога, полноценный сайт на нем не построишь. Идеально подойдет для новичков.
Скачать WordPress можно с http://wordpress.org/
Joomla!
Появилась в результате работы команды программистов под началом Эндрю Эдди (команда, разработавшая также Mamba CMS). Вообще, Joomla не «заточена» специально под создание блогов и веб 2.0 сайтов в целом. Базируется на языке PHP с поддержкой MySQL. Движок достаточно известен и популярен среди владельцев сайтов, блоги на этой CMS создаются, но их не настолько много. Сама Joomla! более сложна в использовании и не подходит для новичков, особенно если это касается первоначальной настройки и настройки обновлений. Расширения выпускаются в больших объемах, скачать их можно на официальном сайте разработчиков.
Официальный сайт — http://www.joomla.org/
Drupal
Drupal – универсальный движок для создания сайтов любого типа. Блог на Drupal можно разбавить сообществом, форумом и другими расширениями. Построен на базе PHP. С помощью Drupal можно построить не только блог, но и небольшую социальную сеть. Бесплатных приложений к этому движку очень много, многие из них весьма полезны именно для блогов. Drupal – CMS сложная для простого пользователя. У программиста на php она не вызовет сложностей.
Скачать Drupal и найти документацию по нему можно на http://drupal.org/
Постовые:
- Одна из самых популярных причин создания блога — желание заработать на своем сайте. Заработок на блоге вполне возможен, но требует специальных знаний и приличное количество свободного времени. Потому лучше начинать ведение блога, как хобби, а там — как пойдет.
- А знаете ли Вы, что существуют программы для автоматизации/упрощения ведения блогов? Нет? Тогда читайте статью Битва гигантов автоблоггинга. Зеброид vs. Textkit vs. WPT. в блоге Seo-Gnom’а.


