Конференция RIPE NCC 2009

Вчера, 17-го сентября, прошел первый день ежегодной московской конференции RIPE NCC (шестой по счету), проходившей в конференц-зале отеля Marriot Grand. Принимающей стороной выступила компания RU-CENTER. Ожидалось, что общее число участников составит порядка 150-и человек, однако пришло более 220 человек.

В рамках конференции было затронуто множество вопросов, касающихся текущего состояния и перспектив развития сети Интернет. Со вступительной речью выступил Андрей Колесников. Олаф Колкман (Olaf Kolkman) рассказал об устройстве организации IETF, IPSec, DNSSEC и проблемах внедрения IPv6.
После десятиминутного перерыва состоялся круглый стол на тему «Internet Governance», в котором приняли участия заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Солдатов, представители Координационного центра зоны .RU – Михаил Якушев и Андрей Колесников, член RIPE Роберт Блокзайл (Robert Blokzijl) и исполнительный директор RIPE NCC Аксел Павлик (Axel Pawlik).

Конференция RIPE NCC 2009


Общая идея сказанного ими заключалась в том, что интернет-общественность должна принимать активное участие в развитии сети Интернет. Мы должны следить за любыми попытками контролировать адресное и доменное пространство сети и выражать свое недовольство. Желательно делать это в письменной форме, адресуя протесты органам государственной власти. Главное — не молчать. В конце концов, и нам это хорошо известно, на нашей стороне президент Медведев и премьер Путин.
Далее главный научный сотрудник RIPE NCC, Даниэл Карренберг (Daniel Karrenberg), поделился информацией о скором запуске проекта RIPE Labs — labs.ripe.net. На этом сайте можно будет ознакомиться с технологиями, находящимися в стадии разработки и обсудить их на форуме. Регистрация будет открыта уже на следующей неделе, а официальное открытие сайта состоится 6-го октября на собрании в Лиссабоне. Текущая версия сайта доступна на pigeon.ripe.net.
Максим Тульев рассказал об атаках IP Hijacking («Перехват IP-сетей») и провел демонстрацию на тестовом сайте:

Конференция RIPE NCC 2009


Атаки IP Hijacking представляю большую опасность, поскольку не существует эффективных методов борьбы с ними. Этот тип атак может привести к перехвату паролей и e-mail сообщений, подмене DNS-серверов, DDoS-атакам, перехвату запросов и ответов между клиентом и сервером БД, прослушиванию VoIP-звонков и многим другим неприятностям. В качестве мер, которые могут снизить вероятность атаки IP Hijacking, Максим рекомендует использование средств мониторинга, сертификацию IP-адресов и применение одноразовых паролей.
Оставшаяся часть конференции была посвящена вопросам IX (Internet eXchange). Также с докладами выступили Андрей Робачевский, Валерий Темников, Павел Храмцов, Эндрю Де Ла Хэй (Andrew de la Haye), Йохем де Руих (Jochem de Ruig), Ричард Ламб (Rickard Lamb) и другие.
После конференции в ресторане «Времена года» (м. Октяборьская, Титовский пр-д, 2) состоялся праздничный ужин в честь 20-летнего юбилея RIPE:

Конференция RIPE NCC 2009


По окончанию конкурсов, дискотеки и поедания праздничного торта, автобус доставил довольных, сытых и пьяных IT-шников обратно в Marriot Grand. Завтра у них тяжелый день — вторая и последняя часть конференции будет полностью посвящена протоколу IPv6.