Домены в зоне РФ

Долгожданная доменная зона рф появилась в 2009 году, но ее разработка началась задолго до этого. Вообще, появление доменов на национальных языках давно было камнем преткновения в ICANN, многие даже сравнивали эту идею с вавилонской башней, которая не была достроена именно из-за разделения языков. Но, так или иначе сама идея была одобрена. Вообще появление национальных доменов оказалось наиболее востребовано в России и Китае — странах с самым интенсивным ростом количества интернет-пользователей. Пока что это считается сомнительным делом, так как мало кто захочет создавать отдельные сайты только для русскоязычной аудитории.



В ряде случаев предполагается, что сайты с доменом в рф даже не будут выкладываться на хостинг, а начнут перенаправлять на ранее созданные «нормальные» сайты. Тем не менее открытие новой зоны вызвало небывалый ажиотаж. Так, сначала приоритетно были зарегистрированы домены государственных органов и географические названия, а также названия торговых марок. Вот ситуация с регистрированием торговых марок и вызвала небольшой скандал. Компания ЦЭТИС подала заявку на регистрацию доменов секс.рф, знакомства.рф и так далее. Одноименные торговые марки были зарегистрированы недавно.



Домены в зоне РФ




В связи со сложившейся ситуацией RU-CENTER приостановил регистрацию доменов и принял решения изменить правила регистрации. Так для подачи заявки торговая марка должна быть зарегистрирована не позднее 25 марта 2009. Торговые марки, появившиеся позднее, зарегистрировать можно, но только после рассмотрения заявки экспертной комиссией. Однако позднее это ограничение было отменено, и 7 декабря 2009 года прием заявок продолжился в прежнем режиме. В случае возникновения спора по одноименным торговым маркам решение будет приниматься в пользу марки с более ранней датой регистрации.



Сейчас началась новая волна киберсквоттинга, когда совершенно посторонние люди могут зарегистрировать для себя интересные доменные имена. Это стало возможным из-за наличия пробелов в российском законодательстве, которые не могут быть решены регистраторами доменов. В дальнейшем все споры относительно принадлежности домена могут решаться в судебном порядке.